МАНИФЕСТ  КОНФЕРЕНЦИИ.

 

Наша конференция посвящается памяти Льва Николаевича Гумилева. Мы считаем его великим ученым, крупнейшим этнологом ХХ века, создавшим новую теорию развития человечества, - теорию этногенеза и этносферы планеты Земля. Но из этого не следует, что мы хотим превратить конференцию в панегирик или посвятить несколько дней критике взглядов Льва Николаевича. Мы считаем, что пришло время объективно оценить созданное исследователем. Наша цель - собрать в Петербурге тех, кто хочет попытаться уяснить значение сделанного Львом Николаевичем за десятки лет работы и понять, - что именно он внес в науку?

Двери конференции открыты для всех, независимо от отношения к идеям Льва Николаевича или к нему самому. Наша цель - не критика и не восхваление, а понимание и анализ. Мы собираемся не для того, чтобы провозгласить новое учение или новую школу. Мы ждем всех, в чьей жизни  хоть как-то присутствовал Л.Н. Гумилев - в качестве учителя, оппонента или непримиримого противника. Нам хочется понять, какую роль в науке и истории ХХ века сыграл Лев Николаевич - его теория и переосмысление истории Евразийского континента.

Мы уверены, что один из лучших способов почтить память Льва Николаевича Гумилева - не возложение цветов и не торжественные собрания, а развитие его идей.

Мы надеемся обсудить самые основные положения его теории и научных разработок, составлявшие цель жизни и саму жизнь Льва Николаевича Гумилева.

 Мы хотим понять, какой вид принимают те или иные взгляды Льва Николаевича в работах других ученых. Многие люди в разных городах называют себя учениками Льва Николаевича Гумилева. Больше всего мы хотели бы собрать этих людей: пусть они посмотрят друг на друга! Обмен мнениями в кругу единомышленников всегда плодотворен. Но еще более плодотворно осмысление «от противного», почему мы приглашаем и тех, кто не согласен с идеями ученого и имеет свой взгляд на поднятые им проблемы.

Обсудить выдвинутые Л.Н. Гумилевым идеи, собрать всех, на чей путь в науке упал отсвет работ и личности великого человека - самая лучшая форма благодарной памяти об ученом.                                                                                           



 

 

Оргкомитет конференции:

Академик РАН  А.М.Панченко ;

Проф. А.М.Буровский;

к.и.н. Л.Р.Павлинская;

канд.искусствовед.А.А.Шенников;

Действ.-чл.РГО, к.и.н. Ю.Ю.Шевченко. -

Музей антропологии и этнографии Российской Академии наук;



Русское Географическое общество; ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом);

Красноярский государственный университет .

 

 

 

 



                                         Уважаемые  коллеги !        

 

Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) Российской Академии Науки, Русское географическое общество и Красноярский государственный университет приглашают Вас принять участие в конференции “Лев Николаевич Гумилев: Теория этногенеза и исторические судьбы Евразии”..



Главной задачей конференции является обсуждение основных положений теории этногенеза, выдвинутой  Л.Н.Гумилевым, и влияния этой теории на развитие научной мысли конца ХХ века. В последнее десятилетие как в научной, так и публицистической литературе стало уже закономерным использование различных фрагментов данной теории, но, зачастую, будучи вырванными из общего контекста, они приводят авторов к неадекватным выводам, не только искажая основные идеи Гумилева, но и саму историю этносферы Земли. Именно поэтому на конференции предлагается рассмотреть в органической взаимосвязи такие основополагающие компоненты теории этногенеза, как:

- этногенез (фазы этногенеза) как часть  процесса развития биосферы;



- взаимодействие этноса и ландшафта;

- стыки ландшафтов - «эффект краевых границ»;

- этнос как системная целостность;

- субэтнос -этнос-суперэтнос;

- конфессиональность в процессах этногенеза;

         различия этнических культур и этнопсихологических особенностей народов и их

  влияние на ход  истории;

           - столкновения этносов - варианты и последствия, возникновение комплиментарности и взаимного неприятия между народами;

Роль Л.Н. Гумилева в создании истории Евразийского континента определила и второе направление конференции - евразийское пространство в истории и культуре Старого Света. Среди блока этих проблем, по мнению организаторов конференции, важными представляются:

- возникновение понятия «историческая Евразия» и первые евразийцы (П.Н. Савицкий, Г.В. Флоровский, Н.С. Трубецкой, Л.П. Карсавин и др.);

n    - этнокультурные эпохи в формировании Евразийского пространства, и их роль в истории Старого Света (хунны, тюрки, монголы, русские);



n    - проблемы этнокультурного взаимодействия и преемственности в истории Евразии;

n    - Евразия на современном этапе: прорблемы и перспективы.

Конференция МАЭ состоится в Санкт-Петербурге, в зале заседаний Русского географического общества в марте-апреле (в СПбГУ - сентябре-октябре) 2002 года, о дате проведения конференции будет сообщено дополнительно. Тезисы докладов в объеме   5 страниц (интервал 1,5; в 2-х экземплярах) просим высылать до 01 февраля 2002 г. по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб.,д.3, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, Отдел этнографии Сибири, Л.Р. Павлинской. Электронная версия текста (обязательна в формате RTF) по e-mail: museum@kunstkamera.ru.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов докладов для конференции. Публикация материалов конференции планируется к началу ее работы.

 

                                                                                     Оргкомитет.

 

Конференция СпбГУ (в конце сентября – начале октября) проводится в рамках мероприятий к 90-летию со дня рождения Л.Н.Гумилева (совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом)  в программе Комитета по празднованию 300-летия Санкт-Петербурга.