1(8), январь-февраль 2001    


   Н  О  В  Ы  Е    И  Н  Т  Е  Р  П  Р  Е  Т  А  Ц  И  И

Display / Hide summary

А.В. Крыганов, Харьков
Крупнейший пункт (город) Хазарии




"Из-за тяжелой и длительной войны с арабами все центры ослабленной Хазарии в середине VIII в. переместились с юга на север: с Предкавказья - в Подонье и на Волгу... Сведения о хазарских городах имеются в арабских, гораздо меньше - в византийских, кавказских и одном хазарском письменном источнике."

RUSSIAN / ENGLISH

Display / Hide summary
А.А. Реутов, Київ
Будівництво Успенського собору Києво-Печерської лаври


"Скептична оцінка впливу архітектурних форм Печерського собору на храмове будівництво Північної Русі, висловлена свого часу М.М. Вороніним, спростовується новими дослідженнями. Так, собор у Суздалі, закладений Володимиром Мономахом, за останніми дослідженнями О.М. Іоаннесяна, справді точно відтворював як архітектурний тип, так і габарити Печерського храму . Це цілком підтверджує звістку Патерика про те, що перші кам'яні храми Північно-Східної Русі були збудовані "въ ту же меру", що й Успенський собор."

UKRAINIAN / ENGLISH




   П  О  Л  Е  В  А  Я    А  Р  Х  Е  О  Л  О  Г  И  Я

Display / Hide summary

В.А. Скарбовенко, Д.А. Сташенков, Самара
Березовский курган и его место в системе раннесредневековых древностей Самарского Поволжья


"Cледует подчеркнуть особую значимость этого памятника для построения хронологической шкалы поволжских древностей и выяснения этнокультурной ситуации в Среднем Поволжье в VII-VIII вв. н.э. Исследованные погребения Березовского могильника позволяют заполнить, или, по-крайней мере, до предела сузить хронологическую лакуну между позднейшими памятниками именьковской культуры, прекратившей свое существование около середины VII в., и наиболее ранними новинковскими комплексами последней четверти-конца VII в. Видимо, Березовские погребения оставлены именно той группой кочевников, которая проложила дорогу в Среднее Поволжье основной массе кочевого населения хазарской эпохи."

RUSSIAN / ENGLISH




   А  Р  Т  Е  Ф  А  К  Т  Ы

Display / Hide summary

Виктория Булгакова, Берлин
Византийские печати из находок в Крыму (по материалам частных собраний)


"Специфика собирательства печатей в Крыму дает основания видеть в рассматриваемых здесь образцах с наибольшей вероятностью находки с территории Херсонесского городища."

RUSSIAN / ENGLISH




   Т  Е  О  Р  И  Я    И    А  Н  А  Л  И  З

Display / Hide summary

О.П. Журавлев, Киев
Животноводство и охота на трипольских поселениях Черкасской области


"Породы домашних животных из Гребенюкова Яра имеют ближайшие аналогии на энеолитических памятниках Молдовы и Румынии, отличаясь от пород из Луки-Врублевецкой и Сандрак. Соотношения между животными свидетельствует о большем развитии охоты в раннее время. Состав охотничьей добычи свидетельствует о наличии около исследуемых поселений водоемов с берегами, заросшими лесом, а также больших лесных массивов, возможно, с болотами. В животноводстве преимущество отдавалось разведению коров и свиней. На позднем Майданецком-1 было больше мелкого рогатого скота и меньше крупного, чем на Гребенюковом Яру, к тому же на первом преобладали овцы, на втором - козы. Видимо, в более позднее время произошло сокращение площади лесов, которое и вызвало указанные изменения. Причиной могли послужить два фактора, которые, скорее всего, действовали одновременно: иссушение климата и вырубка лесов для нужд человека."

RUSSIAN / ENGLISH

Display / Hide summary

Г.О. Вознесенська, Київ
Техніка ковальського виробництва в Городку на Ловаті


"Пропонована праця підсумовує технологічного вивчення колекції ковальських виробів із розкопок давньоруського поселення Х-ХII ст. Городок на Ловаті - попередника Великих Лук, давнього літописного міста Північної Русі. В Х - поч. ХІ ст. Городок становив собою поселення з особливою соціально-економічною структурою, яке відносилось до типу торгово-ремісничих поселень протоміського характеру, що розташовувались на важливих водних магістралях Русі."

UKRAINIAN / ENGLISH




   К  Р  А  Т  К  И  Е    С  О  О  Б  Щ  Е  Н  И  Я

С.С. Бессонова, В.В. Романюк, С.В. Тимошенко. Раскопки Мотронинского городища в 1995 году

I.М. Гавриленко. Роботи на мезолiтичному поселеннi В’язiвок у Посуллi у 1994 році

О.В. Петраускас. Розкопки могильника черняхівської культури біля села Велика Бугаївка на Київщині у 1996 році

С.М. Зеленко. Подводные разведки на юго-восточном побережье Крыма в 1994 году

В.А. Захар'єв. П'ятий сезон досліджень у Сокільці





Вверх | Последний номер | Сервер



 
Сервер восточноевропейской археологии
п о и с к
 журнал
 сервер
   


© 1999-2001 Восточноевропейский археологический журнал. All rights reserved.
Лаборатория аналитических исследований НИИПОИ МКИ Украины.