1(14), январь-февраль 2002
. . .
.
»  HOME | ENG
.
.
.
.
 

Исследования нетайловского могильника в 1994 году


О.Ю. Жиронкина, А.В. Крыганов, Ю.И. Цитковская,
Харьковский национальный университет, Харьков

Летом 1994 г. Новостроечной экспедицией Харьковского университета были продолжены раскопки Нетайловского грунтового могильника. За полевой сезон исследовано 250 м2 площади памятника и вскрыто 21 погребение, относящееся к раннему средневековью (№№ 193-213).

Могильные пятна имели овальную (7), трапециевидную (6), прямоугольную (7) и неправильную (1) форму и были ориентированы в широтном направлении по длине, с сезонными отклонениями (азимут - 50-100?). Их размеры колебались от 1,45?0,73 до 2,7?2,2 м.

Все захоронения совершены в простых грунтовых ямах, ямах с уступами, не имеющими конструктивной нагрузки, ступенями и подбоем. Стенки могильных ям, как правило, сужались к прямоугольному в плане дну, находившемуся на глубине 1,15-2,32 м от современной поверхности почвы.

Благодаря методике поэтапного вскрытия западной и восточной частей могил с исследованием их меридиональных бровок, удалось четко зафиксировать не нарушенные складки проседания почвы, свидетельствующие об отсутствии повторного проникновения в захоронения.

В двух погребениях (№№ 198, 201) отмечены отличия в окраске грунта заполнения ям. В захоронении № 201 складки проседания почвы не зафиксированы, а в погребении № 198 их кривизна и толщина варьировалась в зависимости от прохождения через различные по цвету участки, что позволяет говорить о возможном повторном проникновении в могилы.

Костный материал очень плохой сохранности или в виде тлена обнаружен лишь в 8 погребениях (№№ 194, 197, 198, 205, 206, 211, 212, 213). В ряде случаев по расположению костей черепа и зубов можно говорить о вероятной восточной (№№ 194, 202, 206, 207) или западной (№ 198) ориентировке погребенных.



Погребальный инвентарь представлен : сереоглинянными лощеными кувшинами со сливом, кубышками, горшками, боевым топором, железными ножами в деревянных и костяных ножнах, железными пряжками, керамическими пряслицами, поясными накладками и наконечником, бубенчиками, пуговицами, подвесками, бронзовыми и серебрянными серьгами, зеркалами, бусами из сердолика, стекла, металла и ископаемого известкового коралла, деревянным гребнем, органическими остатками (ткани, кожа, войлок); в одном из погребений найден дирхем.

Наибольший интерес представляет погребение № 202, совершенное в глубокой грунтовой яме (2,28-2,32 м) с уступами вдоль боковых стенок; перекрытие отсутствовало (рис. 1, 3).



На глубине 2 м зафиксировано линзовидное в плане пятно, ограниченное по периметру полосой рыхлого темно-коричневого грунта или тлена (элементы структуры не прослеживались), свидетельствующее о существовании погребальной конструкции. Интересен тот факт, что находки располагались как на площади, ограниченной контурами, так и за ее пределами.



Рис. 1.

Кости погребенного отсутствовали. В восточной половине захоронения на различной глубине (2,13-2,23 м) обнаружены зубы человека (4 экз.), бронзовые серьги (2 экз.) подвеской обращенные на восток, находившиеся на расстоянии 0,2 м друг от друга (рис. 2, 7). На дне могильной ямы, у ее восточной стенки обнаружены : сероглиняный чернолощеный кувшин (рис. 1, 1) сливом обращенный на СВ, южнее - кубышка (рис. 1, 2), между сосудами - пряслице из амфорной стенки (рис. 2, 4) и три стеклянные бусины (рис. 2, 5, 6, 8). Кубышка была установлена на зеркало округлой формы с ручкой, изготовленное из тонкой (0,07 см) пластины (рис. 2, 1), под которым находились деревянный гребень и железный предмет.



На дне могильной ямы, в западной ее половине, вдоль северной и южной стенок были зафиксированы остатки кожи, войлока и разносортной ткани, в которых найдены бронзовые браслеты - один простой проволочный, два ложновитые и железные пластинчатые браслеты (рис. 2, 2, 3).



Интересна также находка сероглиняного лощеного кувшина (погребение № 210), на дне которого было обнаружено гончарное клеймо в виде солярного знака (рис. 2, 9).



Рис. 2


Синтаксис сноски:
О.Ю. Жиронкина, А.В. Крыганов, Ю.И. Цитковская. Исследования нетайловского могильника в 1994 году // Восточноевропейский археологический журнал, 1(14) январь-февраль 2002, (http://archaeology.kiev.ua/
journal/010102/zhironkina_kryganov_tsitkovskaya.htm)
.
 

© 2002 Восточноевропейский археологический журнал

.
. . .
.
.  Комментарии .
.

 

Комментарии: записей - *
» Читать / Комментировать