1(1), ноябрь-декабрь 1999    
   П  О  Л  Е  В  А  Я    А  Р  Х  Е  О  Л  О  Г  И  Я

Display / Hide summary

В.В. Колода, Харьков
Новые исследования Волчанского городища


"Полученные материалы... еще раз подтверждают тесные этнокультурные контакты населения салтовской лесостепи и племен Северного Кавказа и служат указанием для поиска возможных корней салтовского оборонительного зодчества".

RUSSIAN / ENGLISH

Display / Hide summary

М.В. Панченко, Киев
К вопросу о датировании кочевнических древностей эпохи средневековья


"...одной из главных задач хронологической атрибуции становится определение этнокультурной принадлежности изучаемого объекта, что, зачастую, бывает довольно затруднительным, учитывая интеграционные процессы и зыбкость границ расселения степных народов".

RUSSIAN / ENGLISH

Display / Hide summary

А.В. Джанов, Судак
Гончарные печи XIV-XV вв. на ремесленном посаде Сугдеи


"Разработка конкретных данных о локальном керамическом производстве в отдельных центрах Черноморского региона во многих случаях облегчает решение задач по исследованию культурных связей и торговых контактов в XIII-XV вв.".

RUSSIAN / ENGLISH

Display / Hide summary

І.А. Готун, Київ
Реконструкція ремісничих та господарських будівель давньоруського поселення Автуничі


"Дослідження споруд поселення Автуничі дозволяє не лише вивчати господарську спеціалізацію мешканців пам'ятки і розвиток будівельної справи, а й розуміти давньоруське село як складний соціально-економічний організм".

UKRAINIAN / ENGLISH




   А  Р  Т  Е  Ф  А  К  Т  Ы

Display / Hide summary

Виктория Булгакова, Берлин
Сфрагистический материал и историко-культурные интерпретации: находка печати кн. Изяслава Ярославича (1052-1078) в Киеве


"Обстоятельства обнаружения получившей новую атрибуцию печати позволяют иначе рассматривать вопросы, связанные с характеристикой социальной формы производства получателей скрепленного ею документа."

RUSSIAN / ENGLISH

Display / Hide summary

А.А. Купранис, Санкт-Петербург
Датированные печати иерархов русской церкви (домонгольский период)


"Приведенные наблюдения являются предварительными и не исчерпывают поставленную проблему. Однако целесообразность рассмотрения спорных и гипотетических атрибуций на фоне отмеченных закономерностей оформления надежно датированных сфрагистических типов кажется очевидной."

RUSSIAN / ENGLISH




   Т  Е  О  Р  И  Я    И    А  Н  А  Л  И  З

Display / Hide summary

В.П. Дудкин, И.Н. Кошелев, Киeв
Магнитные свойства археологических объектов


"Задачи выделения археологических объектов по магнитметрическим данным в большинстве случаев решаются вполне успешно. Исключение составляют случаи разделения эффектов, создаваемых заполнением жилищ, ям и культурным слоем, а также выделения бытовых печей на фоне трипольских площадок."

RUSSIAN / ENGLISH

Display / Hide summary

Валерий Булгаков, Киев
Северопричерноморские глазури XIII-XV вв.: археометрическое изучение


"Крымские керамические производства вписываются в глобальный по своему характеру процесс технологических изменений, в исторически короткое время произошедший на обширных пространствах от Испании до Средней Азии и Китая, где свинцово-силикатные технологии становятся ведущими во всех вариантах глазурей, а сосуды с прозрачной глазурью и полихромной пятнистой росписью плавкими металлическими красителями по гравированной основе - наиболее распространенной разновидностью керамических изделий."

RUSSIAN / ENGLISH




   E  -  А  Р  Х  И  В

Display / Hide summary

Е.А. Беговатов, А.Ф. Кочкина, Казань-Самара
О восстановлении размеров сосудов по фрагментам



"Предлагаемый метод по существу является частным случаем метода математического моделирования, цель которого - не заменить опыт специалиста, а дать в его распоряжение инструмент, позволяющий более глубоко вникнуть в суть исследованных явлений (объектов).

Переход методики археологического исследования на уровень моделирования требует уточнения основных методологических и методических понятий, более правильного и последовательного применения формализации на разных этапах исследования и, естественно, необходимость компьютерной грамотности среди археологов."


RUSSIAN / ENGLISH





Вверх | Последний номер | Сервер



 
Вход на сервер
п о и с к

 журнал
 сервер
 


© 1999 Восточноевропейский археологический журнал. All rights reserved.
Лаборатория аналитических исследований НИИПОИ МКИ Украины.