4(11), июль-август 2001    


   Н  О  В  Ы  Е    И  Н  Т  Е  Р  П  Р  Е  Т  А  Ц  И  И

Display / Hide summary
В.К. Козюба, Київ
Історико-демографічна характеристика давньоруської сім’ї (за матеріалами історичних та археологічних джерел)

"Головне завдання цієї розвідки - вирахувати можливу кількість людей, що мешкали разом в одному житлі. Чи була це мала (нуклеарна) сім’я, чи частина більш складної сімейної організації - великої, складної, нероздільної тощо, не має значення, оскільки для наших розрахунків розташування малої сім’ї в одному житлі чи великої в декількох не принципово, адже ми фактично спробуємо визначити кількість мешканців, що жили під одним дахом, а не кількість сімей."



   П  О  Л  Е  В  А  Я    А  Р  Х  Е  О  Л  О  Г  И  Я

Display / Hide summary
Т.И. Латуха, Киев
Археологическая карта Среднего Поросья (по материалам охранных разведок 1976-1980 годов)

"В ходе охранных разведок было обследовано более 30 археологических памятников, большая часть которых была обнаружена впервые. Культурно-хронологическая интерпретация археологических памятников 20 лет назад осложнялась недостаточной изученностью местных особенностей смены археологических культур, их связи с ритмичными изменениями климата. Стационарные раскопки последних лет на смежных территориях Среднего Поднепровья в Правобережной Лесостепи открывают новые перспективы для научных исследований антропогенного воздействия на лесостепные ландшафты."



   А  Р  Т  Е  Ф  А  К  Т  Ы

Display / Hide summary
А.А. Чубур, Брянск
Костяные проколки и шилья с верхнепалеолитической стоянки Быки 1 в Посеймье

"Проколки изготавливали для повседневных работ - подготовки отверстий в толстых шкурах для шитья хрупкой костяной иглой, а в ряде случаев и непосредственно для шитья привязанным волокном или сухожилием. Они не были нуждающимися в особом хранении предметами, сравнимыми по значимости для человека эпохи палеолита с предметами искусства и культа. Ряд случаев их орнаментации носит случайный характер. Большинство жалец в древности были поломаны, сохранились в основном лишь массивные, шилообразные, которые труднее сломать. Не факт, но вероятно, что и часть оснований сломана при работе. На сохранившихся жальцах видны следы утилизации в виде заполированности, наиболее залощены их кончики. Непрочность костяных проколок заставляет предполагать, что ими работали исключительно с мягким материалом - подготовленной к шитью выделанной шкурой и кожей. Выбор исходного материала (кость) мог диктоваться малым объемом кремневого сырья на памятнике и широким применением проколок в хозяйстве."



   Т  Е  О  Р  И  Я    И    А  Н  А  Л  И  З

Display / Hide summary
В.Н. Степанчук, Симферополь
Вплив сировини на технологію та типологію середньопалеолітичних індустрій: нові методики і результати

"Головний висновок про те, що технологія і типологія не залежать від використаної сировини, є дуже важливим з огляду на дискусію про причини варіабельності кам’яних індустрій середнього палеоліту. <...> На мій погляд, отримані дані свідчать на користь палеоетнологічної моделі пояснення причин варіативності середнього палеоліту. При цьому цю модель не треба абсолютизувати та розглядати як єдино можливе та прийнятне пояснення. <...> Проте “палеоетнологія” виступає як направляючий, ключовий фактор, що обумовив мозаїчність та своєрідність проявів культурно-історичного процесу епохи середнього палеоліту."
Display / Hide summary
Н.Ю. Бредис, Киев
Исследование скифского текстиля (нач. III в. до н.э.) из Большого Рыжановского кургана


"Все фрагменты обнаружены в жертвенном котле среди костяка молодого барашка и, по-видимому, являлись текстильным изделием (предположительного полотенцем), накрывавшим жертвоприношение. На основании проведенных микроструктурных исследований сохранившихся фрагментов текстиля сделаны предположения, подтверждаемые иллюстративным материалом, о природе волокон, сырьевом составе нитей, а также неоднородности нитей по составу в отдельных фрагментах."



   К  Р  А  Т  К  И  Е    С  О  О  Б  Щ  Е  Н  И  Я

І.М. Гавриленко, Д.І. Левченко, О.Б. Супруненко. Розвідки у Хоролі в 1994 році

Ю.С. Гребенников, К.В. Горбенко. Исследования поселения "Дикий Сад" в 1994 году


В.В. Колода. Дослідження Вовчанського городища cалтівської культури в 1994 році


С.Д. Лысенко, С.С. Лысенко, П.А. Головешко, Р.В. Бабенко. Исследования на могильнике Малополовецкое-3 в 1996 году

С.Д.Лысенко, С.С. Лысенко, С.С. Полищук.
Исследование позднетрипольского поселения у села Малая Снетинка на Фастовщине в 1994 году




Вверх | Последний номер | Сервер



 
Сервер восточноевропейской археологии
п о и с к
 журнал
 сервер
   


© 1999-2001 Восточноевропейский археологический журнал. All rights reserved.
Лаборатория аналитических исследований НИИПОИ МКИ Украины.