6(13), ноябрь-декабрь 2001    


   Н  О  В  Ы  Е    И  Н  Т  Е  Р  П  Р  Е  Т  А  Ц  И  И

Display / Hide summary
В.В. Колода, Харьков
Новые материалы к проблеме изучения славяно-хазарских отношений

"...Материалы, полученные во время исследования В. Салтова и, особенно, Мохнача, свидетельствуют не только о тесном взаимодействии культур Хазарского каганата и северян, что давно не является новостью, но и о существовании в раннегосударственный период Киевской Руси синкретичного по своей сути населения в районе среднего течения Северского Донца."



   П  О  Л  Е  В  А  Я    А  Р  Х  Е  О  Л  О  Г  И  Я

Display / Hide summary
І.А. Готун, А.В. Петраускас, Г.Ш. Черниш, Київ-Чернігів
Жорна на территорії Подніпров’я

"Положення про те, що перехід від зернотерок до ротаційних жорен став «революцією» в господарстві і побуті - аксіоматичне, і прогресивність споживання виробів з борошна аргументації не потребує. Починаючи з другої чверті І тис., уламки жорен стають невід'ємним атрибутом культурного шару на більшості слов'янських і давньоруських пам'яток."



   А  Р  Т  Е  Ф  А  К  Т  Ы

Display / Hide summary
Л.Г. Членова, Киев
К вопросу атрибуции древних икон из собрания Национального Художественного музея Украины с помощью радиоуглеродного метода

"В изучении украинской иконописи существует еще немало проблем и сложностей. Одна из них непосредственно касается атрибуции древних памятников, определения точной даты их создания. По ряду причин в плане датировки даже известных икон исследователи часто не приходят к единому мнению и разногласия подчас существенны. Это выражается иногда одним-двумя столетиями. Естественно, их нельзя не учитывать при изучении всего художественного процесса и установление истины в данном случае становится актуальной проблемой."



   Т  Е  О  Р  И  Я    И    А  Н  А  Л  И  З

Display / Hide summary
В.П.Дудкин, И.Н.Кошелев, Киев
Выбор сети магнитометрических наблюдений на археологических памятниках

"Учитывая различие целей поисковых и детальных магнитометрических исследований, а также разнообразие археологических объектов по форме, глубине залегания и размерам даже в пределах отдельного памятника, расчет сети наблюдений представляет собой достаточно трудную задачу. Решение вопроса о густоте сети наблюдений осложняется еще и тем обстоятельством, что магнитометрические исследования позволяют обнаружить не сам археологический объект, а только связанную с ним магнитную аномалию."
Display / Hide summary
Л.В. Демченко, В.И. Клочко, В.И. Маничев, Киев
Геохимические исследования остатков бронзолитейного производства с Суботовского городища XII-IX вв. до н.э.


"Как показали геохимические исследования рудного сырья, самородной меди и металлических предметов, сырьевой базой Суботовского производственного центра являлись медистые песчаники месторождений Бахмутской или Кальмиус-Торецкой котловин на Донбассе. На меднорудных месторождениях этого региона открыты выработки позднего бронзового века. Наличие связей между Донецким регионом и чернолесской культурой подтверждается находками чернолесской керамики на бондарихинских и позднесрубных поселениях в бассейне Северского Донца и в бассейне реки Орели, в непосредственной близости от Бахмутского и Кальмиус-Торецкого меднорудных месторождений. Самородная медь и медная руда из Донбасса в Суботовское городище доставлялась, вероятнее всего, речным путем. Самым реальным и наиболее коротким представляется путь от Кальмиус-Торецкой котловины по реке Самаре, затем вверх по Днепру до устья реки Тясьмин, на котором и располагается Суботовское городище."



   К  Р  А  Т  К  И  Е    С  О  О  Б  Щ  Е  Н  И  Я

М.М. Фокеев, Н.Д. Русев. Раскопки у озера Катлабух в 1995-1996 годах

В.Я. Руденок, Т.Г. Новик, Н.В. Семенюк.
Дослідження пізньосередньовічної каплиці Іллінського монастиря у Чернігові в 1994 році

Р.Г. Шишкин, О.В. Петраускас.
Работы археологической экспедиции КГПУ на Правобережной Киевщине в 1994 году

Ю.В. Кухарчук. Розвідки на Роменщині в 1995 році

Ю.В. Кухарчук.
Розвідувальні роботи на Роменщині в 1996 році




Вверх | Последний номер | Сервер



 
Сервер восточноевропейской археологии
п о и с к
 журнал
 сервер
   


© 1999-2001 Восточноевропейский археологический журнал. All rights reserved.
Лаборатория аналитических исследований НИИПОИ МКИ Украины.