Пропитки для бетонных покрытий
Несмотря на то, что бетонные полы и так имеют хорошие эксплуатационные качества, в том числе повышенную прочность, влаго- и термостойкость, такие покрытия всё же необходимо дополнительно защищать. В частности, проблемой является постоянное пылеобразование. Для того, чтобы избежать избыточного пылеобразование осуществляется пропитка бетонных полов, при этом используются специальные составы, которые можно разделить на две большие группы: пропитки для бетона на органической основе и пропитка бетона на неорганической основе или флюаты.
К первой группе относят акриловые, полиуретановые и эпоксидные составы. Такие пропитки заполняют поры бетона органическими молекулами, при этом обеспечивая не только эффективное обеспыливание пола, но и значительное улучшение других эксплуатационных качеств покрытий, включая водонепроницаемость, химическую устойчивость и прочность. Пропитки бетона на неорганической основе или флюаты преобразовывают растворимые соединения на поверхности покрытия в нерастворимые, то есть содержащие двуокись кремния.
Также существуют тонирующие пропитки, предназначенные для декорирования бетонных покрытий, такие покрытия staining concrete смотрятся очень эффектно и к тому же очень прочны, устойчивы к истиранию и химическим воздействиям.