В древнем Египетском дворце нашли склад отрубленных рук
Очень жуткое открытие было совершено археологами в Египте. Во время раскопок древнего дворца в городе Телль эль-Даба, ими был обнаружен целый склад отрубленных рук.
Именно на площади Телль эль-Даба находятся руины древнего города Аварис, в нем располагалась столица гиксосов, то есть древнего города, который Египет завоевал примерно 3,6 тысяч лет назад. Во время раскопок руин дворца одного из правителей гиксосов, археологам удалось отыскать его тронный зал, по соседству с ним были 4 ямы, и в них были захоронены человеческие останки.
В двух из найденных ям были скелеты мужчин, только у них отсутствовали кисти правой руки. Эти кисти, когда-то отрубленные, специалисты обнаружили в двух других ямах, которые находились по соседству. Всего было обнаружено 14 штук. «Крупная доля рук была действительно огромной, а некоторые оказались очень большими», — сообщил руководитель раскопок Манфред Бьетак.
Он утверждает, что скелеты, вероятно, принадлежали воинам, которых гиксосы захватили в плен или убили в бою. В Египте в древности был обычай, когда воин мог убитому врагу отрубить правую руку, за нее он получал денежное вознаграждение, которое в те времена называли «золотом доблести».