В «Эрмитаже» открылась выставка птиц
Не так давно государственный музей Эрмитаж, в Санкт-Петербурге открыл выставку под названием «Птицы — вестники богов». Выставка посвящена западноевропейскому прикладному искусству 18–19 веков. Расположилась она в Зимнем дворце и насчитывает около ста произведений искусства. Главной темой экспозиции, как видно, выступают птицы.
Среди экспонатов можно было найти ювелирные изделия, тканы, шпалеры, посуда, фарфор, фаянс, изделия из слоновой кости, бронзы и эмали. Характерно, что большинство работ намекает на античную тематику. Птицы часто изображались священными существами, они сопровождали разные божества, в качестве их вестников, а также как прототип. Например, Юпитер ассоциируется с орлом, а Юнону олицетворял павлин. Сова везде и всегда являлась символом мудрости и посвящена богине Миневре, а вот петух олицетворяет Марса. Венера и Апполон нашли свое отображение в белых лебедях.
Часто художники Европы, показывали птиц, в качестве декора. Издавна птиц изображали при помощи различных материалов: фарфора, перламутра, драгоценных камней, шелковых тканей. Все экспонаты с птицами можно назвать очень изящными, хрупкими и навевающими какую-то романтическую задумчивость. Благодаря своей красоте птицы становились элементами декора интерьера. Также птица во все времена была очень хорошим подарком, как на домашнем, так и на политическом уровне.
В казанском Эрмитаже открывается выставка «Итоги всех веков»