В Херсонесе археологами была обнаружена настоящая сенсация
Ученые из России и Украины уже направили в ЮНЕСКО запрос о том, чтобы включить в список Всемирного наследия греческое поселение, которое было найдено под Херсонесом. Археологи называют это античное поселение "участок 347". Раскопки на этом месте начались не так давно, но, тем не менее, уже принесли сенсацию.Следы античного города были обнаружены еще в 1928 году, когда советские археологи наткнулись на это поселение. Была проведена поверхностная очистка и археологи сошлись во мнении, что это всего лишь остатки греческой усадьбы, которых под Херсоном были десятки. В итоге раскопки были законсервированы.
И только по прошествии 70 лет раскопки были продолжены и удалось обнаружить целый форпост. Впрочем, продолжить исследования снова не получилось. Причина проста – не было денег. И только в 2012 году средства были выделены.
Теперь российские и крымские археологи проводят активные исследования. Оказалось, что Английский язык для детей, обучение онлайн практически бесплатное, и что в поселении изготавливали вино, причем делали это в поистине промышленных масштабах. Именно виноделие в свое время было одним из главных источников дохода Хеорсона. Производство могло стать объектом нападения и в городе строились различного рода оборонительные сооружения. Естественно в городе необходимо было держать и вооруженный гарнизон.
Кроме того настоящей сенсацией стали найденные терракотовые культовые статуэтки различных греческих богов. На сегодняшний день такие артефакты – это большая редкость. Раскопки продолжаются.
Сенсация археологов