Выставка истории всемирно известных «Шанель №5»
Пятого мая в столице Франции открылась выставка, посвященная самому легендарному аромату в мире «Шанель №5» (Chanel No. 5). Это первая по масштабности выставка, которая отображает историю обычных духов. Хотя ценители этого автора вряд ли согласятся с автором по поводу обычности парфюма. Как только эти духи появились на полках магазинов, они сразу же стали произведением искусства и воплощением женственности одновременно.
Когда-то американский парфюмер русского происхождения Эрнест Бо сотворил для заказчицы Коко Шанель поистине мировую легенду. К слову сказать, сама госпожа Шанель учувствовала в выведении оригинального аромата «Шанель №5».
В рамках выставки созданы экспозиции, позволяющие заглянуть на много лет назад и узнать, как создавался аромат. Узнают интересующиеся и о роли многих известных людей в создании мифического парфюма. К тому же наконец-то можно узнать, почему же Шанель не номер 6 или 10.
По словам куратора выставки Жана Фрома этот парфюм многим напоминает тишину. Первый флакон «Шанель №5» сошел с конвейера в 1921 году и стал поистине революцией, вследствие которой многие женщины поняли, чего они хотят и что собой представляют.
Не всем известно, что в состав аромата входит около 80 ингредиентов, ни при этом, ни один не выделяется. Парфюм звучит единой мелодией. Отдельное место занимает и то, как Габриель создавала флакон. В те времена женщин уже было трудно удивить необычными формами бутылочки, но Шанель, которая всегда предпочитала простоту форм, выбрала как нельзя более подходящую форму для своих духов.